Listado de presidentes del Colegio Nacional

Desde su constitución en 1998, nueve Corredores Públicos han ostentado la presidencia del Colegio Nacional de Correduría Pública Mexicana:

 

Periodo Corredor Público Plaza Número
Marzo 1998 – junio 2002  Gerardo Maldonado García Nuevo León 12
Julio 2002 – febrero 2004  Pedro Eduardo Silva Durán Ciudad de México 6
Marzo 2004 – marzo 2008  Gerardo Saavedra Silva Ciudad de México 50
Abril 2008 – diciembre 2011  Manuel José Rodríguez Villamil Yucatán 6
Enero 2012 – febrero 2014  Carlos Porcel Sastrías Ciudad de México 70
Marzo 2014 – septiembre 2015  Paulo Magaña Rodríguez San Luis Potosí 5
Octubre 2015 – diciembre 2017  Julio Alejandro Durán Gómez Ciudad de México 13
Enero 2018 – diciembre 2019  Agustín Vargas Díaz Jalisco 68
Enero 2020 – diciembre 2021  Fernando Abraham Barrita Chagoya Ciudad de México 8